среда, 25 января 2017 г.

Правовое просвещение детей, родителей, педагогов

Министерство образования Красноярского края (далее — министерство)

   В целях формирования высокого уровня правовой культуры населения, традиции уважения к закону, правопорядку и суду на основании письма Министерства юстиции Российской Федерации (далее — Минюст России) от 15.12.20 16 342 12/145895-ЮЛ направляет информацию об Интернет ­ресурсах по организации правового просвещения детей, родителей, педагогов.

   На официальном сайте Минюста России в разделе «Правовая информация» (http://minjust.ru/) размещены просветительские материалы (брошюры), которые могут быть использованы образовательными организациями при проведении мероприятии по правовому просвещению.
  На официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации(www.rosminzdrav.ru) на странице Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения в разделе «Материалы по деятельности департамента» размещена информация поясняющего характера в отношении нормативных правовых актов, регулирующих вопросы, связанные с медицинской помощью детям.
   На сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации создан раздел «Правовая помощь детям» (https://мвд.рф/) где представлены материалы по правовому просвещению.
На портале «Я — родитель» Фонда поддержки детей, находящихся трудной жизненной ситуации (далее — Фонд) (www.ya-roditel.ru), в разделах «Имею право !» и «Консультация юриста» размещены разъяснение норм действующего законодательства в части основных гарантий и прав ребенка. Российской Федерации, советы юристов, интервью со специалистами, видеоролики о правах детей.
   На сайте краевого государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (далее — КК ИПК и ППРО) в разделе Центра гражданского образования и воспитания (http://www.kipk.ru/) размещены материалы для учителей истории и обществознания, материалы различных конференций правовой направленности.
   Кроме того, министерство во исполнение пункта 2.4 постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Красноярского края от 01.11.2016 Ns 1 67-кдн с целью дальнейшего распространения положительного опыта просит в срок до 20.02.2017 направить электронной почтой по адресу: st1@krао.ru информацию об эффективных практиках по правовому просвещению несовершеннолетних и их родителей (законных представителей).

Комментариев нет:

Отправить комментарий