вторник, 3 апреля 2018 г.

Дистанционная игра, посвященная озеру Байкал



Каникулы — счастливая пора многих мальчишек и девчонок. И так хочется играть! Многие наши ребята участвовали в дистанционной игре, посвященной великому озеру Байкалу. Ведь относительно озера Байкала собрано множество интересных фактов и сведений, и все они идут с эпитетом «самый». Вот лишь некоторые из них:
  • озеро Байкал – самый крупный природный резервуар пресной воды;
  • Байкал самое глубокое озеро в мире. По результатам замеров глубина водоема составляет 1580 м. Однако встречаются отдельные впадины, размер которых составляет 7 км. Такие показатели редко встречаются даже у морей, а потому, опираясь на это факт, ряд ученых склоняется к версии, что уникальный природный объект, по своей классификации относится к морям;
  • Байкал – это самый чистый водоем на нашей планете. Это единственный гидрологический объект на планете, имеющий систему природной биологической очистки;
  • Флора и фауна озера отличается тем, что большая часть их представителей являются эндемиками. Таковых, по данным ученых, более 1000 видов. Всего же в водах Байкала обитает порядка 2600 живых организмов;
  • Байкал самое старое озеро в мире. Его возраст составляет 25 – 35 млн. лет;
  • Байкал – самое красивое озеро на земле, и это факт воспринимается как неоспоримая истина.
Интерес ученых к озеру связан и с тем обстоятельством, что когда-то его окрестности населяли мамонты и шерстистые носороги. Вот! А еще это озеро сравнительно недалеко от нашего великолепного Красноярского края.
Случилось так, что команды других филиалов нас не поддержали. И нашим участникам, которые слегка были разочарованы этим событием, пришлось мобилизоваться, разделиться на две команды и... . Игроки команд обсуждали, спорили, доказывали свою правоту, пользовались какими - либо ссылками (которые не всегда давали правдивую информацию), выбирали отвечающего. Счет 40 : 37,5.
А потом — мы все говорили: «Что получилось лучше? Почему проиграла команда Сережи? Что надо изменить, чтобы все получилось?». И высказались по кругу одним рефлексивным предложением, выбирая начало фразы: «сегодня я узнал..», «было интересно..», «было трудно..», «я понял, что…», «я почувствовал, что...», «я приобрел…», «я научился…» «меня удивило…».
Приятно было участие «вожатого» Большешаповой Кати, выпускницы нашей Школы, которая часто принимает участие во внеклассных мероприятиях отделения.
Много нового, интересного узнали о Байкале! А мнения желающих, как всегда, узнали из общего чата отделения:
Алексей Шакуров: «Спасибо вам, дорогие учителя!!!»
Большешапова Катя: «Спасибо большое за такие интеллектуальные игры, очень понравилось, особенно быть капитаном)))»
Анастасия Валгина: «Очень интересная игра! Побольше бы таких игр! Спасибо моей команде за то, что выслушивали и советовались!)) А так же спасибо огромное Наталье Сергеевне за интересную и увлекательную игру!!»
Сергей Кеосиди: «Понравились вопросы; понравилось то, что мы все дружно обсуждали, отвечали и тем самым зарабатывали баллы для своей команды) Побольше бы таких мероприятий :)»
Тетерина Юлия: «Мне всё очень понравилось. Была придумана интересная игра. И ещё мне понравилась наш капитан команды Екатерина Большешапова. Она помогала мне ответить более подробно».

Стихотворение о Байкале, читает Софья Юркова.



Заметку подготовила Суханова Н.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий