воскресенье, 3 июня 2018 г.

День защиты детей (01.06.2018)

В рамках праздника «День защиты детей» в нашем отделении состоялась Дистанционная Игра «Здорово жить». Принимали участие не только дети нашего отделения, но и выпускники школы и ученики других отделений.
В нашей стране 147 млн. человек, по прогнозам специалистов, к 2050 г. нас может остаться всего около 110 млн. Одна из причин - низкая продолжительность жизни. Как известно, в России смертность пока еще опережает рождаемость, хотя статистики убеждают нас, что рождаемость начала повышаться. В последние годы принимаются некоторые меры по оздоровлению населения и повышению рождаемости, но ощутимых результатов пока не видно. Есть много объективных причин повышенной смертности среди мужского населения России, особенно за последние 15-20 лет. Но есть и субъективные причины – наплевательское отношение к своему здоровью. Курение, потребление алкоголя, неразборчивость в пище, нездоровый образ жизни стали общепринятыми, и не только среди мужчин. И в этом – главная причина сложившегося положения.

Учёные о здоровье
«Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе». (П.Фосс, немецкий профессор-валеолог).
«Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться сам». (И.Брехман).
«Здоровое тело – продукт здорового рассудка». (Б.Шоу.)
«Главное, от чего зависит физическое здоровье, - здоровье нравственное…»,
«Чтобы сохранить своё здоровье, думай, думай о здоровье других». (Д.С.Лихачёв.)
«Человек, двигаясь и при этом развиваясь, сам заводит часы своей жизни». (И.Аршавский.)
Мозговой штурм: понятия «валеология», «здоровье»
1.Валеология – наука о формировании, сохранении укреплении здоровья.
2.Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни.
Ответы детей:
1.Здоровье – это когда тебе хорошо.( Шакуров Алеша)
2.Здоровье – это когда ничего не болит. (Колесник Женя)
3. Здоровье – это красота. (Большешапова Катя)
4. Здоровье – это сила. (Назаров Саша)
5.Здоровье – это от слова «ЗДОРОВО» (Тетерина Юля)
6.Здоровье — это жизнь. (Валгина Настя)
7. Здоровье  - это хороший образ жизни ( Петракова Надя)
И началась Игра. Удача переходила от одной команды другой. В результате — победила Дружба. Счет 32:32. Особенно интересно было обсуждение — есть ли кочерыжку от капусты? Да, потому что кочерыжка с большим содержанием калия, кальция, магнезии, витамина С.(Катя) Да, правильно, так как  сырые овощи полезнее есть, а в кочерыжке больше витаминов (Юля). Нет, потому что она не вкусная, так сказать. (Алеша). Это опасно, в кочерыжке собираются микробы. (Женя). Нет, её нельзя есть, потому что она росла в земле.(Настя)
Мнение детей об Игре:
Большешапова Катя. «Игра была,интересна, полезна, позитивна, все вопросы были очень интересны! А самый интересный вопрос был про «Витамины».
Петракова Надя. «Мне очень понравилась игра. все вопросы были важными»
Тетерина Юля. «Мне понравилась игра, больше всего мне понравилось обсуждение про витамины? Каждый высказывал свое мнение, победила дружба, ура!»
Валгина Настя. Мне понравилась игра, больше всего мне понравился вопрос «Какие вещества на кухне самые вредные?» Неожиданно ими оказались — соль и сахар».
Шакуров Алеша. «Мне все понравилась. Было очень интересно!!!».

Заметку подготовила Суханова Н.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий