воскресенье, 11 декабря 2022 г.

Декада, посвященная людям с ОВЗ 2022 г.

 


1 декабря 2022 года в отделении ШДО г. Енисейска традиционно открылась праздничная Декада, посвященная людям с ограниченными возможностями здоровья. Запуск Декады учащиеся отделения осуществили вместе с методистом отделения, Журавлевой А.М. К этому мероприятию ответственно подошла ученица 11 класса, будущая выпускница отделения, Валгина Анастасия, которая приготовила к мероприятию презентацию – информационный ресурс про наших соотечественников, людей с ограниченными возможностями, которые, несмотря на свои заболевания, добились значительных высот и успехов в разных областях творчества и науки. Настя рассказала ребятам о жизни этих людей и о том, каким сложным путем они шли к успеху. Журавлева А.М. в ходе мероприятия рассказала о том, чему посвящена эта Декада, какие мероприятия пройдут в отделении во время Декады, учащиеся с нетерпением ждали следующей встречи! Также теплый зимний привет и праздничные пожелания учащимся отделения были переданы в видеопоздравлении, которое приготовила ребятам Журавлева А.М. совместно со своими учениками Балахтонской средней общеобразовательной школы.


КАК ЭТО БЫЛО:

02.12.2022 г. Фестиваль «Алло, мы ищем таланты!»,
Левченко В.Я., учитель музыки
Многоцветие выступлений наилучшим образом отражало не только красочную природу детства, но и идею фестиваля: свет и тепло творчества должны помочь ростку таланта. О своих мечтах дети пели, выражали их в пьесах и стихотворениях. Они говорили о любви к своей семье, родине, природе, обо всей большой планете детства.
Программа фестиваля:
  1. «Покормите птиц зимой» А. Яшин. Матвей Кутузов, ученик 2 класса (литературное чтение);
  2. «Конь» Матвиенко. Андрей Латушкин, учащийся ШДО, гость мероприятия, Курагино (вокал);
  3. «Любили тебя без особых причин…» В. Берестов Павел Соколов, ученик 4 класса (литературное чтение);
  4. «Мелодия» Р.Вагнер. Алексей Шакуров, ученик 9 класса (гитара);
  5. «Белая королева» В.Козлов. Дмитрий Левченко, гость мероприятия (гитара).
Пусть из года в год летит на творческой волне светлая и радостная планета детства, и каждый год фестиваль открывает новые имена, новые ростки надежды. Надежды на то, что творческий потенциал его участников не иссякнет, праздник обязательно повторится, а каждый из нас научится радоваться и дарить улыбку миру так, как это делают наши дети.

03.12.2022 г. Викторина «Самый, самая, самое»,
Суханова Н.С., учитель географии


Учащимся викторина даёт много положительных эмоций, уверенность в себе, желание участвовать в коллективных мероприятиях. А еще - удовольствие «поиграть». Поэтому, мы и объединилась на занятии для расширения кругозора, развития познавательных интересов и смекалки. «Битва умов» произошла между командами Валгиной Насти и Соколова Павла.
Особенно интересные были варианты ответов на вопросы:
  • Самые маленькие люди на планете? - Пигмеи.
  • Какие птицы летают на самой большой высоте (до десяти километров)? - Гуси.
  • Какое домашнее животное — самый ближайший родственник бегемоту? - Свинья.
  • Самое глубокое и самое старое озеро в мире? (Байкал — Иркутская область, ему более тридцати миллионов лет)
Много удовольствия получили, размышляя в поисках правильного ответа. Ведь, именно взаимодействуя с другими детьми, вырабатывается свой стиль поведения и общения. Игра - это способ взаимодействия ребенка с миром. А в заключении творческое задание. Дать характеристику участнику со словом «самый».
Приятно было услышать и прочитать:
«Настя - самая добрая, умная, красивая!»
«Паша - самый рассудительный, самый добрый и веселый!»

06.12.2022 г. - Музыкальный квиз "Shazam kids",
Иванова А.П., учитель английского языка


6 Декабря в отделении г. Енисейска для ребят проводилось развлекательное музыкальное мероприятие «Shazam Kids», посвященное «Декаде инвалидов». Форма проведения «quiz». Данное мероприятие позволило ребятам не только развлечься и зарядиться положительными эмоциями, но и расширить кругозор в современной музыкальной индустрии. 6 ярких интерактивно-увлекательных раундов, где ребят поглотило музыкальное пространство: «Звезда Тик Тока», «Интуиция», «Алиса, помоги!», «Горячий хит», «Клипы без звука», «Саундтрек». В итоге - заряд положительных эмоций, активное участие каждого из ребят и счастливые улыбки!!!

08.12.2022 г. Информационный час "Путь к успеху"/о спортсменах паралимпийцах/,
Подлевская Н.Н., учитель географии и экологии
8 декабря в нашей школе в г. Енисейске прошел информационный час «Путь к успеху». Виртуальная встреча открыла для ребят новых героев, обыкновенных людей, в жизни которых каждая минута – это преодоление трудностей. Это наши паралимпийцы - спортсмены, люди с ограниченными возможностями. Ответив на вопросы викторины, ребята узнали историю паралимпиады, основателя, давшего возможность жить активной жизнью, стремиться к успеху и ПОБЕЖДАТЬ! Узнали истории борьбы людей, получивших тяжелые травмы и самый страшный приговор – «Ты не сможешь ходить. Ты – инвалид!». Они доказали обратное: инвалидность – не приговор. Надо стремиться к победе, надо много трудиться, идти к поставленной цели. И они смогли. Сегодня каждый из паралимпийцев имеет по несколько медалей. Это золото и серебро, бронза! Лучшее доказательство того, что они активны и счастливы. Ребята задавали много вопросов. Они узнали, куда пропала буква-О - .ведь они-паралимпийцы и участвуют в паралимпиаде,а не в параОлимпиаде! А вы знаете, куда пропала буква - «О»? Встречу провела Подлевская Наталья Николаевна-учитель географии и экологии.
Также, в ходе праздничной Декады в отделении ШДО г. Енисейска с 1 декабря А.В. Пуставетовой был запущен флешмоб среди учащихся и педагогов – «Поделись улыбкою своей». Каждое утро начиналось не с традиционных уроков, а с приятных сообщений друг другу – пожеланий доброго утро и хорошего дня! Это позволило создать праздничное настроение и привить культуру позитивного общения. Ученики отдаления с удовольствием приняли участие в дистанционном флешмобе. Ребята отправляли друг другу и учителям забавные, добрые картинки и фото с пожеланиями чудесного настроения. В ответ получали тёплые слова и весёлые смайлики.
















А.В. Дзюбинская, учитель иностранного языка, завершила с учащимися праздничную Декаду мастер-классом – «Ладошки добра!!!».



ДОБРА!!! МИРА!!! УЛЫБОК!!!
ЗДОРОВЬЯ ВАМ, НАШИ ДОРОГИЕ УЧЕНИКИ!!!


Заметку приготовила Журавлева А.М.,
Методист отделения ШДО г. Енисейска

1 комментарий:

  1. "Спасибо большое за интересную информацию Наталье Николаевне, можно предложить организовать встречу с выпускниками школы которые расскажут о себе о своём успехе, учёбе, или занятии." - Кутузова Елена Александровна, мама Кутузова Матвея, ученика 2 класса

    ОтветитьУдалить