понедельник, 6 ноября 2023 г.

День Народного Единства (2023 г.)

 


4 ноября вся наша могучая и необъятная страна отмечает государственный праздник – День народного единства! Не могло остаться в стороне и отделение ШДО г. Енисейска – в преддверии праздничного выходного дня, 3 ноября 2023 года Новожилова Т.А. и Журавлева А.М. встретились с учениками нашего отделения на праздничное дистанционное мероприятие, посвященное  Дню народного единства.

Окунемся немного в историю появления данного праздника. День народного единства учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Считается, что именно они смогли объединить и сплотить население, чтобы освободить Россию от вторгшихся поляков. Исторически праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. Смутное время — период со смерти в 1584 году царя Ивана Грозного и до 1613 года, когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых,— было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей.

В новейшей истории России День народного единства был учрежден как альтернатива Дню примирения и согласия 7 ноября, который до 1996 года отмечался как День Великой Октябрьской социалистической революции. В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным выходным днем и отмечать его как День народного единства. Эта инициатива была поддержана думским комитетом по труду и социальной политике. 23 ноября того же года в Госдуму был внесен законопроект о поправках к Трудовому кодексу РФ. Документ предусматривал отмену праздника 7 ноября и установление новой даты — 4 ноября. Закон был принят и 29 декабря 2004 года подписан президентом Владимиром Путиным. 4 ноября стал Днем народного единства!

        На праздничном мероприятии ребята познакомились с исторической справкой о предпосылках появления данного праздничного дня в календаре Российской федерации, порассуждали о том, что такое Родина и единство в их понимании, вспомнили национальные официальные символы нашей страны, послушали патриотическую песню «Моя Россия» (слова Н. Соловьевой, музыка Г. Струве). Далее была проведена тематическая викторина, в ходе которой Соколов Павел (учащийся 5 класса) и Шакуров Алексей (учащийся 11 класса) показали отличные знания в области истории – активно отвечали на вопросы о традициях и народах, населяющих нашу страну. Итогом мероприятия стало творческое задание – рисунок на тему «Россия – единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает объятья всем народам и соседям, всем, кто желает жить на земле мирно!»

ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ НАШИХ УЧАЩИХСЯ:


Соколов Павел, 5 класс

Шакуров Алексей, 10 класс



Заметку подготовила Журавлева А.М., методист

Комментариев нет:

Отправить комментарий